Группа кратковременного пребывания "Адаптационная площадка"

Адаптационная группа – это организационная форма педагогической поддержки детей, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

Основной целью организации адаптационной группы является формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;
  • разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;
  • оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;
  • повышение родительской компетентности.

В отличие от групп детского сада, родители в адаптационной группе находятся постоянно с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх. Если педагоги и родители объединяют свои усилия для целенаправленной планомерной подготовки малыша к детскому саду, он начинает ждать этого события и быстро привыкает к новым для него условиям.

В играх-занятиях у малышей формируются, углубляются и уточняются представления об окружающем мире, совершенствуются практические умения и навыки. Вместе с воспитателем в работе группы принимают участие и музыкальный руководитель, и руководитель физвоспитания, и педагог-психолог.

Общими усилиями педагоги устанавливают доброжелательные отношения с детьми, завлекают их интересной деятельностью. Так, дидактические, речевые, подвижные игры, игры-занятия по изобразительной и музыкальной деятельности, использование песенок, потешек, пальчиковых игр способствует созданию эмоционально благоприятной атмосферы в группе, снятию эмоционального напряжения, формированию чувства уверенности в окружающем, развитию навыков сближения и взаимодействия детей друг с другом, удовлетворению их потребности в движении. Педагог-психолог регулярно посещает адаптационные группы и при необходимости консультирует родителей поступающих в детский сад детей по вопросам адаптации, даёт рекомендации, как помочь своему ребёнку.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В АДАПТАЦИОНОЙ ГРУППЕ.

Ребёнок посещает группу только в сопровождении родителей.

Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.

Родители активно участвуют в деятельности детей, следуют рекомендациям педагогов.

Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители.

Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.

Запрещается приносить продукты питания (детям и взрослым).

В случае невозможности прийти в группу, необходимо предупредить администрацию учреждения образования заранее.