Что такое попечительский совет?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить родители (законные представители) воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

1. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011г. №146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования".

Кто возглавляет попечительский совет?

Кто входит в состав попечительского совета?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить родители (законные представители) воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

-содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

-разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

-содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

-определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

-укрепление материально-технической базы;

-совершенствование организации питания воспитанников;

-проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

-иные цели, не запрещенные законодательством;

-содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

-целевое использование средств попечительского совета.

Как формируют финансовые средства попечительского совет?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчётный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Уважаемые родители!

Выражаем Вам искренние слова благодарности за понимание и отзывчивость в организации деятельности, направленной на создание благоприятной атмосферы пребывания воспитанников в стенах учреждения дошкольного образования.

Благодаря Вашей отзывчивости на счёт учреждения дошкольного образования поступают денежные средства, которые путём безналичной оплаты используются для создания необходимых условий осуществления образовательного процесса, соответствующего требованиям санитарной и пожарной безопасности, удовлетворяющих потребностям воспитанников в проведении занятий с использованием современных образовательных технологий.

За добровольный вклад и понимание необходимости преобразования и создания лучших условий для образовательного процесса наших детей администрация и педагогический коллектив учреждения дошкольного образования благодарит каждого из Вас. Мы надеемся на взаимопонимание и поддержку со стороны родителей, а также на тесное сотрудничество семьи и сада.