Оплата за питание

Размер платы за питание в государственном учреждении дошкольного образования изменен с 1 сентября 2023г.
развернуть

Плата за питание детей взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Это позволяет повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования.

Плата формируется ежегодно до 1 сентября. (пункт 1.1 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 г. №307).

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца. Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством (пункт 3 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования).

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка. (пункт 7 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования).

Размер платы за питание в учреждении дошкольного образования с 21 января 2022г. составляет (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 29 (ссылка на документ).

С 1 сентября 2022г. в Беларуси меняются денежные нормы расходов на питание и воспитанников детских садов. Соответствующий документ опубликован  14 июля на Национальном правовом интернет-портале (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 458)

Согласно документу, нормы расходов на питание в детских садах следующие:

• на ребенка от 1 до 3 лет – 3.59 бел. руб. в день;
  • на ребенка от 3 до 7 лет – 4.71 бел. руб. в день.