Безопасность в быту

Электричество и безопасность детей

Без электричества современный человек не обойдется никак, но в то же время, оно всегда небезопасно, особенно для маленьких детей. Взрослые люди уже владеют элементарными правилами безопасности благодаря своему жизненному опыту, а маленькие и активные дети познают все их окружающее своими органами чувств и только начинают накапливать столь необходимые знания.

Ребенок внимательно разглядывает все, что его окружает, может взять любой предмет руками, облизать языком, попробовать на вкус. Так ребенок приобретает свой жизненный опыт. Но человеческие органы чувств не могут сами опознать электрическое напряжение, а ребенок не осознает всю опасность, которая исходит от электричества. Родители должны позаботиться о безопасных условиях жизни своих детей, обучить осторожному обращению с электрическими приборами.

Для соблюдения этих требований нужен дифференцированный и индивидуальный подход, который учитывает возраст детей. Ребенок в возрасте от трех до пяти лет находится под присмотром родителей дома, а в детском дошкольном учреждении за ним смотрят воспитатели и педагоги. Для безопасности детей нужно держать исправную электропроводку дома, заблокировать доступ к электрическим розетками, различным проводам и включенным приборам.

Для этого необходимо установить резиновые диэлектрические заглушки, которые можно купить в магазине. После установки заглушек в контактные гнезда, ребенок уже не вставит шариковые ручки, маленькие ножницы или другие предметы из металла, проводящие электроток.

Дома электрические розетки и выключатели необходимо прочно фиксировать. Детей нужно лишить доступа к включенным бытовым приборам и проводам, ведущим к ним. Ребенок может потянуть к себе шнур электроприбора, начать пробовать его на вкус.

Не безопасны детям и включенные обогреватели, настольные лампы, фены электрические чайники и прочие приборы.

Однако ограничение доступа к электроприборам — не единственный способ оградить детей. Самое главное — это обучить детей азам электрической безопасности. Даже в этом маленьком возрасте они способны отлично уяснить все то, что им рассказали родители.

Лучше всего такое обучение проводить в форме игры, показывая детские образовательные мультипликационные фильмы, при этом обсуждать с ребёнком просмотренные сюжеты.

Памятка по электробезопасности

Дорогие ребята!

Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности!

1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключайте освещение, телевизор, утюг и другие электрические приборы.
  2. Не вынимайте вилку из розетки, дергая за шнур, – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит опасный электрический ток.
  3. Не подходите к провисшим, оборванным или оголённым проводам и не дотрагивайтесь до них.
  4. Не включайте электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
  5. Не пытайтесь самостоятельно починить прибор, особенно если он включен в розетку.
  6. Не вставляйте в розетку посторонние предметы.
  7. Если вы заметили искру, когда нажали на выключатель или сунули вилку в розетку, скажите об этом взрослым.
  8. Не разбивайте из озорства лампочки, светильники, крышки выключателей, звонков, не подвергайте опасности себя и жизнь других людей.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь, а также жизнь своих друзей и близких!

Материал с сайта госэнергогазнадзора. ССЫЛКА.