День здоровья «Космонавтами мы стали!»

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Нынче праздник космонавтов!

Космонавтике — Ура!         Н. Самоний.

В учреждении дошкольного образования 11 апреля, в преддверии Дня Космонавтики, для детей средних и старших групп прошел День здоровья «Космонавтами мы стали!». В программу дня здоровья включены физкультурные досуги для воспитанников старших групп «Сядем смело мы в ракету, облетим мы всю планету» и физкультурные  досуги для воспитанников средних групп «Мы летаем высоко, мы летаем далеко», вместе с тем игры-соревнования на прогулке «Ждут нас быстрые ракеты, для   прогулки  на  планеты».

Воспитанники старших групп отправились в интересное «космическое путешествие» и узнали, что находится за пределами нашей любимой планеты.

Музыкальная игра «Я - ракета» помогла ребятам окунуться в атмосферу космоса и стала началом путешествия по просторам вселенной.

На каждой планете, которую ребята посетили их, ожидали различные испытания: выложить из палок  «ракету» — готовность космического корабля,

прыжки на фитболах — «выход в открытый космос»,  сбор шаров - «метеоритный дождь», ведение воздушного шара ракеткой — «невесомость»,   «переправа»  на противоположную сторону — «перелёт на планету»  и др. Дети с интересом приняли участие в викторине про космос, ответив на все вопросы и сделав вывод, что Земля — единственная оби­таемая планета в Солнечной системе.

Воспитанники средних групп узнали, чтобы покорить космическое пространство, нужно очень долго готовиться. Ребята поучаствовали в космической тренировке и проявили ловкость, быстроту, упорство и смелость при проведении подвижных игр: «Дружный экипаж», «Метеоритный дождь», игр-эстафет «Запуск ракеты», «Невесомость» и др.