Мастер-класс «Путешествуем с Котом Алесиком»

04.04.2024

Во все времена существовало понятие функциональной грамотности, чтобы успешно чувствовать себя в окружающем мире. Сегодня грамотным считают человека, который не только умеет читать, писать, считать, но и владеет иностранным языком и успешно использует информационно-коммуникативные технологии. Уже третий год в учреждении образования функционирует объединение по интересам «Информатика без розетки», где, не используя компьютер, дети учатся выполнять логические операции, работать с алгоритмами, кодировать информацию.

В рамках самообразования и с целью популяризации этого направления среди педагогов в учреждении образования прошёл мастер-класс «Путешествуем с Котом Алесиком».

Педагог-психолог Карина Сергеевна Березнёва напомнила о психологических особенностях детей старшего дошкольного возраста, о том, какими навыками должен обладать будущий первоклассник при поступлении в школу.

Заместитель заведующего по основной деятельности Екатерина Григорьевна Сумаревич познакомила педагогов с работой Парка Высоких технологий и с самим проектом «Информатика без розетки», продемонстрировала видео с фрагментом занятия в объединении по интересам, поделилась результатами участия учреждения образования в конкурсах, организуемых Парком каждый год.

Благодаря педагогу дополнительного образования, тьютору Екатерине Леонидовне Косовец, воспитатели и специалисты смогли познакомиться с играми и заданиями по "Информатике без розетки", решить логические задачки, разгадать и придумать свои собственные ребусы, побыть в роли робота и программиста, а также изучить возможности игрового пособия «Логокуб», разработанного творческой группой учреждения.

В результате, педагоги не только узнали о самом проекте, познакомились с материалами, которые в дальнейшем смогут использовать и на обычных занятиях с детьми, но и осознали важность и необходимость работы такого объединения по интересам, как «Информатика без розетки».