День единения народов Беларуси и России

02.04.2024

2 апреля в Беларуси и России отмечали знаковый праздник – День единения народов Беларуси и России, символизирующий дружбу и братство наших народов. Белорусов и россиян роднят общие славянские корни, история и культура, стремление к миру и добрососедству. Эта братская связь не раз проверена временем. Мы вместе сражались с захватчиками, посягавшими на нашу землю, строили мирную жизнь, утверждали принципы добрососедства.

В этот день в учреждении образования с воспитанниками старших групп прошли занятия, на которых дети рассмотрели символику обоих государств, вспомнили о традициях дружественных народов, познакомились с особенностями национальных костюмов россиян и белорусов. В группе №8 воспитатель дошкольного образования Екатерина Валентиновна Жук рассказала воспитанникам о природных символах России и Беларуси, о национальных праздниках этих стран. Дети с удовольствием слушали русские народные песни, отгадывали загадки, объясняли значение знакомых пословиц.

Таким образом, в детях воспитывались доброжелательность, чувство толерантности и единения с соседским народом.